«Райский сад»

В ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей" работает выставка художественного текстиля.

Текстиль, его производство, торговля может объединять или разъединять нации, служить объектом торговли. Стоит вспомнить, например, Великий шелковый путь или путь "из варяг в греки ".

Археологические раскопки доказывают, что ещё на самых ранних стадиях развития люди умели выращивать волокна и перерабатывать в изделия. Тем самым, участвуя в борьбе за своё существование с природой, приспосабливая её к своим нуждам.

Интеллект позволил человеку приспособить для себя растения, животных, получить волокна, из волокон пряжу, из пряжи ткань, её окрасить, пошить из неё одежду (попутно изобрести прялку, ткацкий станок, иголку). Развитие технологии производства текстиля - один из важнейших элементов развития цивилизации, культуры, ремесел, индустрии, знаний и умений.

Каждое текстильное изделие, каждый метр и грамм текстильного материала несёт на себе память и знания, накопленные временем, на протяжении которого люди занимались технологией получения текстильных изделий.