«Символ единства»

26 ноября 2022 г. сотрудники ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей" приняли участие в Республиканской акции "Символ единства", которая проводится по инициативе Республиканской общественной организации "Патриоты Беларуси" при поддержке Федерации профсоюзов.

Участников акции  принимали на знаковом для всех пуховчан месте "Братской могиле 1941-1944 гг." в д.Варшавка, где покоятся более 300 советских воинов, партизан и мирных жителей, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

"Братская могила 1941-1944 гг." в д.Варшавка является историко-культурной ценностью Республики Беларусь.

В рамках Республиканской акции "Символ единства" проводится огромная работа по оцифровке памятников. С помощью табличек с QR-кодами на аудиодорожках можно узнать об истории данного места, прочитать воспоминания очевидцев страшных событий или архивные свидетельства зверств фашизма на нашей земле и даже посмотреть историческое видео.

Представители Республиканской общественной организации "Патриоты Беларуси" передали пуховчанам 9 оцифрованных таблиц по историческим местам Пуховичского района.

ФОТО: СТАНИСЛАВ БЕЛОУСОВ

@puh_novosti