«В поисках прекрасного»

В ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей" состоялось открытие выставки известного белорусского художника Леонида Гомонова "В поисках прекрасного"!

Выставка приурочена к 69-летию со дня рождения художника!

Леонид Михайлович окончил Минское художественное училище имени А.К. Глебова (1974), Белорусский государственный театрально-художественный институт (1991).После окончания художественного училища работал оформителем в Пуховичском районном Доме культуры, МВА им. В.И. Ленина, универмаге «Беларусь» в Минске. С 1991 года работал художественным редактором издательства «Наука и техника» (сейчас «Белорусская наука»), а с 1997 года - в издательстве «Белпринт».

Участник республиканских, всесоюзных и международных выставок и конкурсов с 1981 года.

Член Белорусского союза художников (1991).

Художник внес большой вклад в возрождение белорусской национальной культуры. В 1990 году создал серию цветных плакатов «Белорусские просветители», посвященную известным личностям белорусской земли. Это Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, Николай Гусовский, Франциск Скорина и Симеон Полоцкий.

Леонид Гомонов - Автор плакатов к художественным фильмам «Хрыстос прызямліўся ў Гародні» (1989) и «Сівая легенда».

Работы Л.М. Гомонова находятся в Национальном музее Беларуси, музее Якуба Коласа и "Пуховичском районном краеведческом музее"

Приглашаем всех желающих посетить эту прекрасную выставку, а Леониду Михайловичу ещё раз желаем крепкого здоровья, творческого вдохновения и долгих лет жизни!