«Сожжённые деревни — память и боль белорусской земли»

Сожжённые деревни Беларуси - память и боль всей страны!

В Пуховичском районе фашистами было сожжено 127 деревень, все они отражены в экспозиции ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей" "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Пуховичского района". И вот новый экспонат...

В рамках районного велопробега "Велодорогами памяти", организованного управлением по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома, участники посетили краеведческий музей.

Начальник управления Скорая Анна Вячеславовна передала в дар музею мешочек с землёй сожжённой деревни Литавец.

Деревня Литавец - бывшая деревня (урочище) на территории Добринёвского сельсовета Дзержинского района Минской области Беларуси, уничтожена в январе 1943 года немецко-фашистскими оккупантами вместе с жителями во время карательной операции «Якоб».

Жертвами карательной операции стали 196 человек, в том числе 58 детей. Были сожжены все 42 сельских дома, после войны деревня не восстановилась.

Память о погибших будет храниться и в Пуховичском районе.