Детский лагерь в Скобровке и не только. Чью память хранит краеведческий музей Пуховичского района

Со страниц "Минской правды"

Краеведческий музей Пуховичского района находится в удивительном месте. Усадьба Бонч-Осмоловских вблизи Марьиной Горки впервые упоминается в 1513 году.

— В музее несколько демонстрационных залов, каждый из которых имеет свое название. В зале, рассказывающем о жизни бывших владельцев усадьбы  Бонч-Осмоловских,  представлены  подлинная мебель, которую потомки знатного рода подарили музею, и   предметы интерьера. Большой интерес у посетителей вызывают зал народного быта и строя Пуховичского района, зал «Знаменитые люди», главные герои которого — земляки, прославившие Пуховщину далеко за ее пределами: композиторы, художники, врачи, артисты. Зал «Пуховщина спортивная» прославляет многочисленных спортсменов — уроженцев этого края, которые постоянно поддерживают связь с малой родиной, оказывают спонсорскую помощь музею, предоставляют личные вещи, которые в музее становятся ценными экспонатами, — рассказывает директор музея Татьяна Присяжнюк.

Сегодня внимание посетителей приковано к залу Великой Отечественной войны, одна из экспозиций которого рассказывает о геноциде белорусского народа на пуховичской земле в годы Великой Отечественной войны.

— Экспозиция открыта 12 марта этого года, в ее основу легли исторические документы 1943-1944 гг., разоблачающие преступления нацизма, и материалы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, прокуратурой Пуховичского района в ходе расследования возбужденного в апреле 2021 года уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. Сотрудниками музея создан экспонат — дерево, как символ сожженных деревень. «Был дом родной, а стало пепелище» — на обожженных ветвях названия деревень, сгоревших дотла. Всего в районе пострадало более 140 деревень, эти данные уточняются, ведь исследовательские работы по установлению жертв фашизма ведутся постоянно, — рассказывает Татьяна Владимировна.

Пуховичская земля знает все беды, которые принесла война. В сентябре 1941 года урочище Попова Горка стало местом казни 1260 евреев. Одна из самых печальных страниц в истории района — создание детского концентрационного лагеря в деревне Скобровка, где с мая по июль 1944 года действовал центр принудительного забора крови у детей. Доподлинно известно, что оккупанты под предлогом «заботы» изъяли из семей около двух тысяч детей в возрасте от 6 до 14 лет.

— Выживших детей в этой деревне было немного. Год назад умерла последняя жительница, подвергшаяся издевательствам фашистов. Трагические страницы истории мы должны знать и рассказывать о них своим детям, чтобы подобное никогда не повторилось, — уверена директор музея.

Несколько экспозиций музея посвящено партизанским отрядам, действовавшим на территории района в годы Великой Отечественной. В отряде им. Калинина боролся с врагом Генрих Бржозовский, известный белорусский художник. После войны он не потерял связь с Пуховичским районом, приезжал, дарил свои картины, устраивал выставки. Нередко его сопровождала дочь Людмила Бржозовская — одна из самых ярких звезд белорусской балетной сцены. Сегодня имя Генриха Бржозовского носит художественная галерея музея.

Автор: Наталья Царикевич

Фото: Елена Таборко