«Боль и слёзы Афгана»

15 февраля 1989 г. - именно в этот день последняя колонна покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая длилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Во многих семьях Пуховичского района болью и слезами отмечен этот день. Чтобы отдать дань памяти  солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен присяге, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной, в отделе музея "Героя Советского Союза Николая Чепика" ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей"с целью патриотического воспитания молодёжи проводит цикл лекций, посвящённый тематике Афганской войны. Научный сотрудник музея Хачатурова Юлия Григорьевна рассказывает детям историю Афганской войны и о их земляке Николае Чепике, героически погибшем в Афганистане.