"Сердцем с Пуховщиной"

Белорусский советский писатель, драматург, поэт и переводчик, общественный деятель. Один из классиков и основоположников новой белорусской литературы, Народный поэт Белорусской ССР, Академик АН Белорусской ССР, Член СП СССР, Заслуженный деятель науки Белорусской ССР - Якуб Колас. Почему же именно на Пуховщине так бережно хранят память о нём, создавая экспозиции, открывая новые выставки, собирая материалы?

После того как Столбцовщина с 1921 по 1939 гг. оказалась на другой стороне границы, в Западной Беларуси, Якубу Коласу оставалось только вспоминать свою родину.

В 1920-е годы Я.Колас проводил летний отдых в разных местах Минщины, а с 1933 года он выбрал для отдыха с семьей места в Пуховичском районе, где природа такая же красивая, как и на родной ему Столбцовщине. Поэт полюбил этот уютный уголок, и во время войны вспоминал его. Возвратившись в Минск, как только появилась возможность, навещал Пуховщину и написал стихотворение «У родных мясцінах». После войны Я. Колас несколько раз ездил на Столбцовщину, но дорога тогда была очень плохая, и по состоянию здоровья ему было туда тяжело добираться. А на Пуховщину было заехать легче, и там жили его знакомые и друзья.

В Художественной галерее ГУ "Пуховичского районного краеведческого музея" создана экспозиция "Якуб Колас и Пуховщина", в которой собраны сведения о его отдыхе в Пуховичском районе, людях, у которых жил и с которыми дружил потом всю оставшуюся жизнь, личные вещи поэта и его семьи.

Очень приятно видеть, когда   посетители музея  узнают на экспозиционных стендах своих родных и близких.  На этот раз нас посетили родственники близкогог друга Якуба Коласа из д. Березянка - Клемуса Жука. Наталья Николаевна Сорокина - его внучка. Она со своей дочкой и внучкой приехала посетить музей в г. Марьина Горка и каково же было её удивление, когда она увидела фотографию своего дедушки, а затем и черно-белое фото своих родителей, которого нет даже в семейном альбоме. Приятная встреча как для посетителей, так и для работников музея!