"Художники-партизаны в Минской области"

22 июня 2021 г. в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей"  была открыта выставка "Художники-партизаны в Минской области".

На выставке представлены работы художников Леонида Бойко (Абрама Розенштехера) и Генриха Бржазовского, воевавших в годы ВОВ в партизанских отрядах на территории Пуховичского и Червеньского районов. Несмотря на трудные условия партизанской жизни, в перерывах между боями, работая урывками, они старались использовать каждую свободную минуту для зарисовок. Им удалось создать целые серии портретов партизан, запечатлеть важнейшие эпизоды боевой жизни и быта вусловиях партизанских лагерей, сделать эскизные наброски, послужившие основой для композиционных тематических картин, отображающих подвиг народных мстителей в годы войны.

Выставка художника Леонида Бойко была предоставлена ГУ "Червеньский районный краеведческий музей".