"Твои герои, Пуховиччина"

7 мая 2021 г. в Художественной галерее ГУ «Пуховичский районный краеведческий музей» была открыта выставка, посвящённая Празднику Победы 9 мая «Твои герои, Пуховиччина».

На выставке  представлены фотодокументы рассказывющие о Героях Советского Союза – уроженцах нашего района, а также о героях, которые воевали на Пуховичской земле и освобождали этот край.

П. Гучёк , М. Зелёнкин, П. Костючик, А. Крайко, А. Луцевич и Е. Мазаник и многие другие защитники нашего края – все они жертвовали собой за мирное небо и спокойное будущее народа.

Особое внимание на выставке привлекает женщина – Герой Советского Союза Елена Мазаник.

Елена Григорьевна Мазаник — советская разведчица, непосредственная исполнительница уничтожения немецкого государственного и политического деятеля Вильгельма Кубе. Родилась 4 апреля 1914 г., в д. Поддегтярня Пуховичского района, участница Минского антифашистского подполья в Великую Отечественную войну. После падения Минска Елена Мазаник работала уборщицей в одной из немецких воинских частей, далее была официанткой на фабрике-кухне и в казино для немецких офицеров. Подруги называли Елену Мазаник Галиной — под этим именем она была известна и немцам, и партизанам. В начале июня 1943 г. девушку приняли на работу в трехэтажный особняк по улице Театральной, 27, в котором жил вместе с семьей Вильгельм Кубе, руководитель оккупационной администрации Генерального округа Белорусской ССР с 1941 по 1943 гг. В ночь на 21 сентября 1943 г. Елена запустила часовой механизм мины, рассчитанный на 24 часа. Примерно в 6:30 она, обернув мину платком и положив ее в сумку, вышла на работу. На случай провала у нее был при себе яд. Примерно в 10 часов утра Вильгельм Кубе ушел на работу, ушли в школу его старшие дети, а через некоторое время ушла в магазин с младшим ребенком и Анита. Елена проникла в спальню к Вильгельму Кубе на втором этаже и заложила мину. Сразу после этого она покинула здание, сославшись на разрешение хозяйки. В 24:40 22 сентября 1943 г. мина сработала. Вильгельм Кубе был убит на месте. В 22:00 12 октября 1943 г. Елена, вместе с другими участницами заговора о ликвидации Кубе, была переправлена на самолете в советский тыл. После проверки обстоятельств операции 29 октября 1943 года Елена Мазаник получила высокое звание Героя Советского Союза.

434