"Праздник труда 1 мая"

30 апреля 2021 г. в Художественной галерее ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей" Пуховичским районным объединением профсоюзов во главе с председателем Гулякевич Людмилой Фёдоровной было проведено мероприятие, посвящённое Празднику труда.

Для присутствующих гостей директором музея Александром Александровичем Прановичем была проведена обзорная экскурсия по музею и рассказана лекция о истории возникновения праздника.

Людмила Фёдоровна поздравила профсоюзный актив и ветеранов, вручив грамоты и памятные подарки.

А Вы знали, что Международный праздник - День весны и труда отмечают в 142 странах?

Своё же начало эта дата берёт в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих.

Американские власти, которые не собирались сокращать 15-часовой рабочий день, приказали полиции принять жёсткие меры против митингующих. В результате был открыт массовый огонь, который унёс сотни жизней. Несмотря на это, ежегодно 1 мая рабочие продолжали проводить акции протеста, требуя принять во внимание их тяжёлые условия труда. Такие митинги нередко заканчивались настоящими драками с полицейскими. Именно в память первой чикагской акции протеста дату стали отмечать, в первую очередь, как Праздник труда.

Такие массовые выступления не остались незамеченными. Конгресс II-го Интернационала, который в 1889 году проводился в Париже, решил назвать 1 мая Всемирным Днём солидарности трудящихся. Сделано это было в честь рабочих Чикаго, первыми решившимся дать отпор существующему строю.

Кроме того, на Конгрессе было решено, что люди всех государств имеют право выходить на митинги ежегодно 1 мая и выдвигать свои требования, носящие социальный характер. Так, Праздник труда был официально признан на государственном уровне.

356