"Чернобыльская катастрофа"

26 апреля 2021 г. в отделе ГУ «Пуховичский районный краеведческий музей» Художественная галерея состоялась презентация временной выставки «Чернобыльская катастрофа».

Выставка приурочена 35-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

Во время аварии 26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

На выставке представлены фотодокументы ликвидаторов аварии Водолажского В.А., Фатьянова А.И., Плеснецова А.Е. их биографии, награды,  книги и картины, посвящённые Чернобыльской катастрофе, обзорная карта радиационного загрязнения Республики Беларусь.

Для присутствующих на открытии студентов Марьиногорского аграрно-технического колледжа им. Лобанка и ветеранов Пуховичского района выступил ликвидатор аварии на ЧАЭС Филанович Л.А.

294