"Ён праславіў наш горад"

9 марта 2021 г. ГУО "Марьиногорская детская школа искусств" совместно с Пуховичской центральной районной библиотекой провели открытие уголка памяти белорусского композитора, музыкального педагога, Заслуженного деятеля искусств Беларуси (1973), народного артиста Беларуси (1982), народного артиста СССР (1987), Лауреата премии Ленинского комсомола (1972) Игоря Михайловича Лученка. Город Марьина Горка считается малой родиной композитора, его источником творческого вдохновения и любимым местом отдыха. Именно ему наш город обязан двумя фестивалями "Напеў зямлі маёй" и "Майский вальс", так как Игорь Лученок часто выступал инициатором многочисленных фестивалей, музыкальных мероприятий и Дней культур – отечественных и зарубежных. Почетный гражданин Минска, Марьиной Горки и Сальска. Присутствующий на открытии директор ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей" Пранович Александр Александрович подарил для пополнения уголка детской школе искусств различные материалы о творчестве Игоря Михайловича и личные вещи композитора. Открытие прошло в торжественной обстановке.