Встреча в ГУ "ПРКМ" посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно в феврале месяце в ГУ «Пуховичский районный краеведческий музей» проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов.
Последний советский солдат покинул Афганистан 15 февраля 1989 г. Эта война длилась с декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г.
В этой войне участвовало тысячи белорусов, 772 человека были убиты, сотни искалечены, 12 пропали без вести. Более 240 человек Пуховчан были участниками этой войны. 9 человек вернулись на родину в цинковых гробах.
29 февраля 1980 г. совершил героический подвиг уроженец деревни Поддегтярня Блужского сельсовета сапер-десантник, старший сержант Николай Петрович Чепик. Он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Похоронен в центре агрогородка Блужа рядом с братской могилой советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Школа, где учился герой носит его имя, здесь работает музей Николая Чепика.
Последним на афганской земле 7 сентября 1988 г. погиб уроженец городского посёлка Руденск рядовой, сапер Леонид Беркович. Все погибшие воины покоятся на пуховичской земле, на их могилах установлены памятники. Эти могилы внесены в реестр воинских захоронений Республики Беларусь, охраняются государством. За ними, местными органами, налажен надлежащий уход.
12 февраля в малом зале районного центра культуры в 15.00 собрались ветераны города, учащиеся Марьиногорского аграрно-технического колледжа имени В.Е. Лобанка, библиотекари. Они ознакомились с выставкой «Афганистан наша память, боль и слёзы».
На встрече присутствовали воины-интернационалисты полковник запаса Юрий Павлович Шаповалов, майор запаса Симонов Анатолий Петрович, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане. Ю.П. Шаповалов за боевые действия награждён орденом Красной Звезды.
Гости поделились воспоминаниями о тех далёких событиях в Афганистане, ответили на заданные вопросы. Юрий Павлович сделал глубокий анализ о войне в Афганистане. На встрече присутствовал член Союза писателей Беларуси Гурин, автор сборника воспоминаний уроженцев Пуховичского района, участвовавших в войне в Афганистане. Учащиеся колледжа сфотографировались с воинами-интернационалистами на память.