Гуманитарный проект «Бонч-Осмоловские – прошлое и настоящее»

Гуманитарный проект
Государственного учреждения
«Пуховичский районный краеведческий музей»
«Бонч-Осмоловские – прошлое и настоящее»

Цель проекта: модернизация экспозиций и ремонт усадьбы, помещиков, революционеров-народников Бонч-Осмоловских, внесших вклад в развитие мировой культуры, истории, археологии и литературы.
11. Наименование проекта: «Модернизация экспозиций и ремонт бывшей усадьбы Бонч-Осмоловских».
12. Срок реализации проекта: 24 месяца.
13. Организация - заявитель, предлагающая проект: государственное учреждение «Пуховичский районный краеведческий музей».
14. Цель проекта: создание экспозиций, посвященных помещикам, революционерам-народникам Бонч-Осмоловским, внёсшим вклад в развитие мировой культуры, истории, археологии и литературы. Семья помещиков Бонч-Осмоловских дала миру знаменитых революционеров, писателей, археологов, историков, педагогов. После восстания 1863 г. усадьба с землями была передана во владение царскому чиновнику из Минска Осипу Бонч-Осмоловскому. Возможно и была бы забыта эта фамилия, если бы не его сын Анатолий революционер-народник, который всю свою жизнь посвятил делу по освобождению народа. В этом ему помогала и его жена Ваховская Варвара Ивановна (сама уроженка Херсонской губернии) и их дети. «Революционная мекка», «гнездо революционной заразы» - так называли Блонь. ГУ «Пуховичский районный краеведческий музей» поддерживает тесную связь с потомками рода Бонч-Осмоловских. Благодаря стараниям Марины Андреены Бонч-Осмоловской, педагога, прозаика, члена Союза писателей России в 2012 г. потомки Бонч-Осмоловских посетели музей в а.г. Блонь. Встреча была приурочена к 500-летию рода Осмоловских. Сюда они приехали из России, Канады, Германии, Америки. Обновляя, сохраняя и поддерживая усадьбу в первозданном состоянии, мы не только бережем белорусскую культуру, но и сохраняем память о поместье и семье, давшим миру столько знаменитых потомков.
5. Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:
- перепланировка залов;
- модернизация выставочного оборудования;
- модернизация экспозиционного оборудования;
- замена дверных проемов;
- замена оконных блоков;
- подведение коммуникаций;
- ремонт веранды;
- внедрение галерейной системы подвески картин;
- внутренние отделочные работы;
- внедрение системы для проведения экскурсий в музеях и выставочных залах - аудиогид;
- оснащение экспозиций современной технической базой.

6. Целевая группа: население Пуховичского района, Республики Беларусь и зарубежья.
7. Краткое описание мероприятий в рамках проекта: ремонт усадьбы, модернизации залов, оснащение современной технической базой и косметический ремонт помещений.
8.Общий объем финансирования (в долларах США): 60 000
Источник финансирования Объем финансирования (в долларах США)
Средства донора 54 000
Софинансирование 6 000